Foto: LETA
Давление информационной пропаганды на Евросоюз со стороны России и исламских террористических организаций постоянно растет — такое заключение содержится в резолюции, утвержденной вчера Комитетом по международным делам Европарламента.

Как заявила на заседании докладчик и глава подкомиссии Европарламента по вопросам обороны Анна Фотыга, враждебная пропаганда и дезинформация против европейцев сейчас исходят как от Кремля, так и от негосударственных организаций, вроде "Исламское государства".

"Этот доклад — очень важный шаг в контексте увеличения проблемы внутри Евросоюза и за его пределами. Европарламент не может молчать по такому важному вопросу европейской безопасности", — указала евродепутат от Польши Анна Фотыга.

Резолюция утверждает, что информационная пропаганда, применяемая против ЕС и ее стран-участниц, преследует своей целью исказить истину, парализовать процесс принятия решения, дискредитировать учреждения ЕС, породить страх среди жителей, а также спровоцировать сомнения и расколоть Евросоюз и ее северо-американских партнеров.

"Российское правительство агрессивно использует широкий ряд инструментов, таких как исследовательские центры (think-tank), многоязычные телеканалы (например, Russia Today), псевдо-новостные агентства, социальные СМИ и интернет-троллинг, стараясь таким образом бросить вызов демократическим ценностям, расколоть Европу, собрать внутреннюю поддержку и создать впечатление несостоявшихся государств в регионе Восточного соседства ЕС", — говорится в резолюции.

В документе акцентируется, что "кремлевская пропаганда целенаправленно ориентирована на сильных журналистов, политиков и индивидуумов в ЕС". В качестве одной из ключевых стратегий, по мнению ЕП, Россия использует фальсификацию истории.

Евродепутаты полагают, что противостоять нарастающей угрозе можно с помощью позитивных сообщений о деятельности Евросоюза и повышения уровня осведомленности граждан о ЕС и его деятельности. Европарламент также призывает представителей СМИ и экспертов в странах ЕС обобщать сведения о случаях проявления пропаганды.

На заседании Комитета по международным делам текст резолюции был утвержден с перевесом 31 голос против 14. Теперь документ будет вынесен на рассмотрение всех депутатов ЕП. Окончательное голосование пройдет на пленарной сессии в Страсбурге в ноябре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!