Foto: AFP/Scanpix
Правительство Великобритании выделит 2,5 млн долларов на строительство бетонной стены длинной 1 км и высотой четыре метра во французском портовом городе Кале.

Предполагается, что стена будет защищать порт города, откуда отплывают паромы в Британию, от нелегальных мигрантов с Ближнего Востока, которые живут в лагере неподалеку. Закончить строительство планируется к концу 2016 года, сообщает Newsru.com со ссылкой на Тhe Guardian.

На другие меры борьбы с нелегалами Британия собирается выделить почти 23 млн долларов. Подробности трат пока неизвестны. Наблюдение за подступами к порту Кале будут осуществлять беспилотники.

Стена будет построена вдоль автомагистрали, ведущей к причалам, откуда осуществляется паромное сообщение между Францией и Великобританией. Мигранты часто нападают на дальнобойщиков на этой магистрали, а также забираются на крыши фур и едут таким образом в порт.

У проекта много критиков, которые считают его пустой тратой денег. Например, Кейт Гиббс из британской ассоциации автотранспортных перевозок считает, что строительство стены проблему не решит, поскольку необходимо усиливать меры безопасности у всех подъездных дорог, а не только у этого участка магистрали, пишет The Daily Mail.

Лагерь мигрантов во французском Кале, где проживает от 6900 (по оценкам префектуры) до более 9000 (по данным ассоциаций, занимающихся проблемами мигрантов) беженцев, возник в апреле 2015 года. В нем селились беженцы по большей части из Эритреи, Судана и Сомали, но также из Сирии и Афганистана, ожидавшие возможности перебраться в Великобританию.

Как сообщалось, в начале сентября фермеры, торговцы и дальнобойщики из Кале на окраине города Дюнкерк (Франция) заблокировали движение на магистрали А16 Париж — Остенд, проходящей через порт. Они протестуют против соседства с лагерем беженцев "Джунгли". Дальнобойщики заявляют, что организованные банды мигрантов и отдельные беженцы пытаются залезть в автофургоны и нелегально пробраться в Британию.

Мэр Кале Наташа Бушар, которая также приняла участие в этой акции, заявила, что ситуация стала просто невыносимой и необходимо что-то делать.

В августе власти Франции и Британии договорились усилить меры безопасности и увеличить объем гуманитарной помощи мигрантам в Кале. Также было решено усилить охрану Евротоннеля.

Миграция в Британию за прошлый год вплотную приблизилась к историческому максимуму. Чистый прирост миграции — разница между количеством покинувших страну и въехавших в нее по меньшей мере на год, — вырос в 2015 году до 333 тысяч, приводит данные Национальная статистическая служба Великобритании. Чистый прирост миграции в страну увеличился на 20 тысяч человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!