Foto: AFP/Scanpix
Чтобы не допустить возникновение системного кризиса в Европейском союзе, Европейская комиссия в среду предложила радикально новый пакет правил, которые позволят Брюсселю усилить контроль над экономической и бюджетной политикой стран ЕС.

В частности, Брюссель получит право вносить коррективы в проекты госбюджетов недисциплинированных стран накануне их принятия парламентом. ЕК также выступила за выпуск общеевропейских облигаций, сообщает агентство dpa.

План представил в Брюсселе глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. "Цель этого пакета мер — обеспечение экономического роста, финансовой стабильности и бюджетной дисциплины", — заявил Баррозу.

По его словам, это будут сбалансированные, взаимосвязанные меры, позволяющие решить возникшие проблемы путем усиления солидарности и повышения ответственности. По мнению Еврокомиссии, реализация предложений позволит успокоить финансовые рынки.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель подвергла критике Еврокомиссию за предложения по выпуску общеевропейских облигаций. Глава германского правительства предупредила, что это будет воспринято как шаг к обобществлению долгов в Европе, даже если ЕК этого и не желает.

В Брюсселе попытались успокоить Берлин, замечает в этой связи агентство Reuters. "В наши намерения не входит предпринять что-либо в отношении крупнейшей страны Евросоюза", — заявил Баррозу. По его мнению, немецкие политики не против идеи выпуска облигаций, они лишь считают, что для дискуссии по этому вопросу выбрано не совсем удачное время.

Глава Еврокомиссии напомнил, что сначала некоторые страны выступали против создания европейского фонда финансовой стабильности EFSF, однако, в конце концов, они поддержали это предложение. Кроме того, представленные сейчас планы не означают, что это окончательный вариант. Решение будет принят лишь по итогам широкого общественного обсуждения, сказал Баррозу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!