Фото: AFP/Scanpix

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс в Брюсселе обсудил с коллегами из других стран Евросоюза (ЕС) ситуацию в Сирии и Мали, а также — мирный процесс на Ближнем Востоке, сообщили BNS в пресс-службе МИДа.

При рассмотрении ситуации в Сирии особое внимание было уделено оказанию Еврсоюзом помощи гражданским жителям. Министры договорились продлить санкции против сирийского режима еще на три месяца. В ЕС еще пройдут дискуссии о необходимости изменения режима санкций, чтобы обеспечить более эффективную помощь гражданским жителям.

В ходе обсуждения положения в Мали министры договорились о начале миссии военного обучения ЕС.

В ходе дискуссии о подготовке к саммиту о Восточном партнерстве ЕС Ринкевичс подчеркнул, что период подготовки является решающе важным как для ЕС, так и для стран Восточного партнерства, чтобы на саммите были достигнуты по возможности более позитивные результаты.

"Важно добиться максимального прогресса в связи с заключением ассоциативного договора с наиболее успешными странами-партнерами. Необходимо и усилить работу над облегчением условий предоставления виз, чтобы расширять возможности путешествий граждан из стран-партнеров", -сказал он.

Ринкевичс добавил, что на Вильнюсском саммите ЕС необходимо суметь очертить дальнейшее развитие Восточного партнерства.

Совещания совета по иностранным делам ЕС проводятся раз в месяц, и их возглавляет верховный представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Кетрин Эштон.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !