Foto: F64
Латвия не поддерживает предложение Еврокомиссии (ЕК) сократить в бюджете Евросоюза на 2021-2027 годы финансирование фондов кохезии и Общей сельскохозяйственной политики, сообщили в Министерстве иностранных дел (МИД).

Как отмечает МИД, чтобы компенсировать возникший в результате Brexit недостаток и иметь возможность финансировать как основные направления (Политика кохезии и Общая сельскохозяйственная политика), так и новые направления политики (безопасность, оборона, миграция и внешние границы), Еврокомиссия предлагает увеличить общий объем бюджета ЕС.

МИД считает, что предложение Комиссии служит основой для дальнейшего обсуждения, однако существуют сомнения относительно того, будет ли предлагаемый объем бюджета ЕС достаточным, чтобы профинансировать все — основные и новые — направления политики.

"Выравнивание уровня жизни в Евросоюзе должно стать основным приоритетом многолетнего бюджета. К сожалению, предлагаемое Европейской комиссией сокращение финансирования в области Политики кохезии и Общей сельскохозяйственной политики противоречит этой цели.

Латвия выступает за адекватное финансирование Политики кохезии и в рамках следующего многолетнего бюджета ЕС. Мы будем работать над тем, чтобы критерии распределения средств кохезии обеспечили их выделение тем регионам, которые все еще отстают от среднего ВВП по ЕС (ВВП Латвии в 2017 году составил 64% от среднего по ЕС).

Мы будем вступать за справедливое финансирование Общей сельскохозяйственной политики, предусматривающее выравнивание прямых платежей (в Латвии в 2017 году они составляли 57% от среднего показателя по ЕС).

Латвия высоко оценивает предложение ЕК увеличить финансирование ЕС на исследования и развитие инноваций, программу Erasmus +, а также инструмент соединения европейской инфраструктуры (CEF), в рамках которого для Латвии особо важное значение имеет поддержка реализации проекта Rail Baltica", — подчеркнули в министерстве.

Более подробную позицию относительно предложения по бюджету ЕС на 2021 — 2027 годы МИД сможет сформулировать после публикации предложения о критериях финансирования направлений политики ЕС в конце мая — начале июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!