Foto: LETA
Балтийские крестьяне и политики на этой неделе активизировали свою борьбу против предложений Еврокомиссии в сфере прямых выплат в период с 2014 по 2020 годы. В чем суть изменений? Портал DELFI публикует выдержки из справки "Предложения ЕК к сельскохозяйственной политике после 2013 года – что изменится для Латвии?".

Прямые платежи: Латвии больше, остальным меньше

Цель прямых платежей в том, чтобы обеспечить стабильный уровень дохода для крестян, чтобы они не так сильно чувствовали колебания цен на рынке. Суммы, которые получают крестьяне в Европе, сильно различаются. ЕК предлагает уменьшить различия и постепенно приблизить все страны ЕС к среднему показателю.

Для всех стран, где прямые платежи менее 90% от среднего показателя по ЕС, в период с 2014 по 2017 годы треть разницы будет погашена. В случае Латвии это означает рост выплат более чем на 50% (приблизительно с 95 до 141 евро за гектар). Рост финансируют страны, где крестьяне получают более 90% от среднего показателя.

Согласно предложению ЕК, заметный рост субсидий коснется только стран Балтии и Румынии. Дискуссия о полном выравнивании, по мнению ЕК, может быть расчитана на следующий бюджетный период (после 2020 года).

Субсидии станут более «зелеными»

Каждое хозяйство сможет получить 30% от общей суммы в том случае, если крестьяне выполнят требование по посевам культур и озеленению. Для Латвии это тоже выгодно, поскольку вложения в озеленение здесь самые низкие во всем ЕС (менее 10 евро за гектар).

Меньше бюрократии

Небольшие хозяйства (до 3 га) смогут использовать упрощенную схему выплат в размере 500-1000 евро. Для этих целей государство может выделить до 10% пакета субсудий.

Поддержка молодых крестьян

Предполагается, что государство должно будет сформировать особую схему поддержки молодых крестьян (до 40 лет), используя для этого до 2% пакета субсидий. В добровольном порядке можно также выделить до 5% пакета на особую поддержку ведения хозяйства в неблагоприятной среде.

Фонд глобализации – для крестьян

Теперь крестьяне смогут получить помощь и от Европейского фонда глобализации, который до сих пор финансировал обучение людей другим профессиям только в случае масштабных увольнений. Если бизнес крестьян пострадает в результате новых торговых договоров, заключенных ЕС, они смогут претендовать на средства фонда – причем не только в виде обучения, но и для переоборудования (до 35 000 латов на крестьянское хозяйство).

Что дальше?

Министры стран ЕС впервые будут обсуждать эти предложения 20 октрября, но окончательное решение нужно будет принять до начала 2013 года. Новые правила должны вступить в силу до 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!