Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) провел очередное исследование и пришел к неутешительному выводу: в стране слишком много товаров, которые представляют угрозу для здоровья жителей. Причем, больше всего товаров низшего качества и сомнительного происхождения среди детских игрушек, электротоваров и косметики.


Игрушки c риском для жизни

Согласно результатам исследования ЦЗПП, в прошлом году при проверке игрушек, в безопасности которых сомневались потребители, только 17% из общего числа соответствовали требованиям нормативных актов. Еще 63% игрушек (мягких игрушек, кукол, изделий из картона, пластмассы и др.) признаны несоответствующими требованиям безопасности.

Специалисты отмечают, что опасные игрушки в настоящее время заполонили не только Латвию, такая же тенденция наблюдается во всех странах Евросоюза.

В частности, в 33% игрушек, признанных экспертами не безопасными для детей, был обнаружен фталат. Как известно, фталаты используются как пластификаторы — вещества, добавленные к пластмассы , чтобы увеличить их гибкость, прозрачность, длительность и долговечность.

Фталат широко используется при изготовлении детских бутылочек, мягких книг для детей, колец для зубов, пластиковых плавающих уток и других игрушек. Как показали исследования, это химическое вещество влияет на гормоны, что может привести к раннему половому созреванию, проблемам со здоровьем и деторождением. Фталат запрещен в Европейском союзе.

В общей сложности, в 17 случаях обнаружения опасных игрушек было принято решение о приостановке их реализации, в двух случаях из-за высокого риска для здоровья детей игрушки были отозваны из продажи, в двух случаях товар пришлось уничтожить. Кроме того, еще в 11 случаях ЦЗПП разместил в местах реализации сомнительных игрушек предупреждения.

Помимо фталата, в детских игрушках таятся и другие опасности. Например, слишком длинный шнурок, на котором малыш привык возить паровозик, а также резиночка, на которой прикреплена погремушка, увеличивают риск удушения. Также ребенок может задохнуться, проглотив мелкие детали игрушек или настольных игр, или же просунув голову в упаковку.

Риск для детей представляют и игрушки, издающие слишком громкие звуки. Это может быть и безобидный на первый взгляд пластмассовый телефон, и мягкая игрушка с пищалкой. Кроме того, малыш может просто пораниться острыми деталями игрушек, даже если те скрыты под слоем резины или плюша.

Не менее опасны по тем же аспектам и товары для детей — велосипеды, кроватки, коляски, стульчики, столики, манежи и многое другое.

Резюмируя результаты исследования, директор Департамента по надзору за качеством товаров и услуг Линда Ринкуле заявила, что особую осторожность необходимо проявлять перед праздниками. В частности, в последнее время в продаже все чаще появляются, например, декоративные свечи в виде сыра, тортов или чашечки кофе. Иногда они даже передают даже запахи этих продуктов, что очень часто приводит к тому, что малыши пытаются их попробовать или даже съесть.

Безопасность лампы не должна быть "до лампочки"

Следом зза игрушками и товарами для детей в списке опасных товаров разместились электроприборы — тостеры, фены, настольные лампы, чайники и другие.

Как гласит официальная информация Центра защиты прав потребителей, при проверке электротоваров, по безопасности эксплуатации которых возникали сомнения, 55% электроприборов признаны не соответствующими требованиям нормативных актов, еще 30% — соответствовали.

Чаще всего некачественные электроприборы производятся в Китае. Для них характерен целый ряд рисков: риск замыкания, возгорания, задымления и др. Чтобы обезопасить себя от сомнительных электроприборов, необходимо покупать товары с маркировкой CE. К товару должна быть приложена подробная инструкция по использованию, где также обозначен производитель и импортер.

Центр защиты прав потребителей просит сообщать о вызывающих опасения товарах и услугах по телефону 67388639

Также это можно сделать в интернете, заполнив контактную форму, зайдя на домашнюю страницу Центра защиты прав потребителей

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!