Фото: AFP/Scanpix
Многолетний бюджет Евросоюза должен способствовать развитию и обеспечивать качественные рабочие места, считает докладчик Европарламента Франческа Бальзами (группа социалистов и демократов, Италия).

Как заявила депутат в интервью порталу europarl.europa.eu, главная цель бюджета – выполнение стратегии "ЕС 2020". Именно поэтому депутаты требуют ускорить выполнение требований стратегии и более активно инвестировать в развитие.

"Совет ЕС признаёт важность стратегии, но, учитывая ограничения с целью экономии, он не готов на достойном уровне финансировать "ЕС 2020", - считает Бальзами.

Как пояснила политик, "разница во взглядах" Европарламента и Совета ЕС составляет 1,5 млрд. евро по выполнению обязательств и 4 млрд. евро по платежам. ЕП полагает, что требования по ограничению расходов – слишком жёсткие.

"Предложение ЕП по следующему бюджету учитывает существующие обязательства и необходимость ускорения программ. Европарламент считает, что инфляция – не слишком хороший критерий, особенно с учётом того, что до конца финансовой схемы осталось два года. Все учреждения должны приложить большие усилия, чтобы сэкономить деньги и перераспределить их для старых и новых направлений. Однако ЕП постарается обеспечить финансирование "ЕС 2020" и лучших рабочих мест", - отметила Бальзами.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !