Foto: AFP/Scanpix

Россия надежно защищает страны Европы от массового распространения афганского героина, считает директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ Виктор Иванов.

"Ничтожно малые изъятия героина в Финляндии и Эстонии , исчисляемые несколькими десятками граммов в год, при том, что в России изъятия составляют порядка 3 тонн, наглядно свидетельствуют о том, что Россия является надежным буфером, барьером, предохраняющим объединенную Европу от агрессивного афганского героина", — сообщил руководитель ведомства на заседании глав компетентных органов Финляндии, Эстонии и России по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Вместе с тем, отметил директор ФСКН, государства Балтийского моря сегодня испытывают "десятибалльный шторм синтетических наркотиков".

"С 2010 года реестр вновь синтезированных дизайнерских наркотиков, обращающихся в регионе Балтийского моря, составил более 250 новых видов", — сказал Иванов.

Глава ведомства подчеркнул, что организаторами синтеза новых дизайнерских наркотиков являются крупные транснациональные наркогруппировки, "сформированные в результате функционирования планетарных центров производства героина в Афганистане и кокаина в Южной Америке".

"По сути, они стали генеральными спонсорами набирающего силу процесса синтеза новых наркотиков", — сказал директор ФСКН.

По словам министра внутренних дел Эстонии Кена-Мартина Вахера, наркопреступность, в первую очередь распространяющаяся из Юго-Восточной Азии и Афганистана, представляет собой угрозу как для стран ЕС, так и для России.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!