Foto: Reuters/Scanpix
Совет министров юстиции и внутренних дел стран Евросоюза в пятницу, в связи с трагическими событиями в Париже, договорился о необходимости совместных действий для борьбы с терроризмом и предотвращения убийств граждан ЕС, сообщила представитель Министерства юстиции Лива Ранцане.

Латвию на внеочередном заседании представлял министр юстиции Дзинтарс Расначс.

Министры договорились, что главным в совместной работе ЕС является улучшение обмена оперативной информацией между странами-участницами, укрепление внешней границы ЕС и проведение всех необходимых законодательных и других мер для предупреждения убийств граждан ЕС.

ЕС будет интенсивно обеспечивать намного более эффективный обмен оперативной информацией между странами-участниками и международными правозащитными учреждениями. Министры обязались до конца 2015 года принять директиву об учреждении Регистра данных о пассажирах ЕС. В Регистр войдут данные ЕС о внутренних полетах каждого пассажира, и они будут сохраняться достаточно долгое время во всех странах-участницах.

Министры займутся поисками единого подхода для устранения доступности нелегального оружия в ЕС, они также особо подчеркнули необходимость конкретных шагов по укреплению внешней границы ЕС. Эти шаги будут включать систематическую регистрацию мигрантов, общую защиту внешних границ, а также координированный обмен информацией между Europol, Eurojust, Frontex и другими международными агентствами и странами-участницами.

Особое внимание будет уделяться борьбе с финансированием терроризма, улучшению сотрудничества ответственных учреждений, предупреждению отмывания денег, особенно — анонимных переводов, а также — улучшению сотрудничества в целях ареста вложений, предназначенных для терроризма.

Министры подчеркнули необходимость разработки в сфере юстиции новой директивы по борьбе с терроризмом, которая гармонизирует уголовно-правовое сотрудничество во всем ЕС. Активная работа начата в связи с дополнением единого регистра наказаний ЕС данными о лицах, которые не являются гражданами ЕС. Особое внимание будет уделяться предупреждению радикализации в местах заключения и в массмедиа.

Как сообщалось, министры внутренних дел стран ЕС в пятницу решили усилить контроль за лицами на внешних границах Шенгенской зоны, и это будет относиться и к гражданам стран ЕС. Министры внутренних дел поддержали призыв Франции фундаментально пересмотреть Шенгенское соглашение, чтобы можно было осуществлять контроль за гражданами стран ЕС.

В то же время Еврокомиссия призвала сформировать разведывательное агентство в масштабах ЕС.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!