Foto: AFP/Scanpix

Евросоюзу надо быть готовым защищаться от угроз европейским ценностям, в том числе от "альтернативных фактов", заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис в Лондоне на пресс-конференции, устроенной агентством Bloomberg.

"Мы должны быть готовы защитить европейские ценности, когда они подвергаются опасности, или когда политики, припертые собранными доказательствами, нападают с альтернативными фактами", — отметил Домбровскис.

Ранее советник президента США Дональда Трампа Киллиан Конвей использовала словосочетание "альтернативные факты", когда пыталась оправдать неверные утверждения пресс-секретаря Белого дома Шона Спайсера о рекордном количестве народу на инаугурации Трампа в Вашингтоне.

Комментируя Brexit, Домбровскис сказал, что результат референдума означает готовность к новым отношениям между ЕС и Великобританией, сообщает агентство LETA со ссылкой на AFP. "Недавние выборы в США увеличили неопределенность и потрясли многие хорошо укоренившиеся предположения", — добавил латвийский политик.

Он предупредил, что у обоих событий могут быть финансовые последствия. "У Америки есть все права изменить свой подход, по новому определить свои национальные интересы", — признал Домбровскис, добавив, что и Европе следует внимательно следить за изменениями в мире и действовать исходя из собственных интересов.

"Что произойдет, если условия финансового сектора в Нью-Йорке, Гонконге, Лондоне, Париже, Франкфурте и Сингапуре будут очень различными?", — спросил вице-президент EK.

По его мнению, "ЕС надо придерживаться реформ, которые внедрены для защиты финансовой стабильности в Европе. И мы будем готовы сделать необходимые шаги для защиты и укрепления этих достижений".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!