Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж решил судиться с правительством Эквадора. Ассанж, который на протяжении шести последних лет укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне, считает, что власти этой страны нарушают его права.

Джулиан Ассанж сегодня инициировал разбирательство, обвинил правительство Эквадора в нарушении его фундаментальных прав и свобод", - говорится в заявлении Wikileaks, опубликованном в Twitter 19 октября. Такое решение Ассадж принял после того, как власти Эквадора пригрозили лишить его своей защиты и отрезать ему доступ к внешнему миру, в частности, к встречам с журналистами и правозащитниками. Также он хочет оспорить перекрытие ему доступа к интернету и телефонной связи.

Кроме того, юристы WikiLeaks будут оспаривать законность свода правил проживания Ассанжа в дипмиссии Эквадора, где в числе прочего от его посетителей требуют раскрывать частную информацию. 19 октября в Кито для начала судебного разбирательства прибыл главный юрист Wikileaks Бальтасар Гарсон. Ожидается, что слушания по делу пройдут в эквадорском суде на следующей неделе, передает "Интерфакс".


15 октября эквадорский сайт Codigo Vidrio опубликовал ряд положений специально изданных для Ассанджа правил проживания в приютившем его посольстве. Как выяснилось, дипмиссия требует от основателя Wikileaks, чтобы он не говорил на темы, которые могут навредить дипломатическим интересам Эквадора.

Ассанж должен соблюдать нормы, согласно которым он не может "осуществлять действия, которые могут быть рассмотрены как политические и как вмешательство во внутренние дела других стран, или которые могут нанести ущерб добрым отношениям Эквадора с каким-либо другим государством", говорится в тексте протокола.

Кроме того, в протоколе прописаны правила посещения Ассанджа в посольстве, возможности его доступа к средствам коммуникации и нормы медицинского обслуживания. Правила предусматривают, что Ассанж и его посетители должны соблюдать "чистоту и гигиену ванной комнаты и других помещений, которые они используют в посольстве".

Ассанж также несет ответственность за заботу о своем коте, в частности он должен его кормить, говорится в документе. Если Ассанж не будет уделять должного внимания питомцу, посол потребует от него, чтобы тот передал кота другому человеку или сдал его в приют для животных.

Джулиан Ассанж получил убежище в посольстве Эквадора в Лондоне в 2012 году, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест в связи с обвинениями в "принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве", а также в изнасиловании.

Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов американского Госдепартамента. Выдвинутые обвинения Ассанж отвергает и называет их политически мотивированными.

В марте власти Эквадора лишили Ассанжа средств коммуникации - доступа в интернет и телефонной связи. Этот шаг в Кито объяснили тем, что основатель WikiLeaks продолжал выступать с политическими заявлениями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!