Foto: AFI
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставит латвийским предпринимателям помощь в размере 200 млн. евро. В свою очередь, Parex banka получит помощь в размере 100 млн. евро, сообщил сегодня вице-президент ЕБРР Варель Фриман.
Как сообщалось, Всемирный банк, ЕБРР и Европейский инвестиционный банк утвердили двухгодичный план займов в размере 25 млрд. евро (17,57 млрд. латов) для оказания помощи в преодолении глобального экономического кризиса. Это финансирование предназначено для укрепления банковской системы и обеспечения региональным компаниям доступа к капиталу.

Как рассказал Фриман, в целом предусмотренная ЕБРР помощь для предпринимателей стран Восточной Европы может составить 7 млрд. евро (4,9 млрд. латов).

Фриман указал журналистам, что решение о вкладе в Parex будет принято в ближайшие недели, отметив, что в настоящее время банк стабилен и умело управляется. ЕБРР подготовит также предложения по дальнейшей деятельности Parex, а его представитель войдет в совет банка.

Руководитель банка Нил Мелнгайлис считает, что это позитивный сигнал для будущего инвестора, который захочет приобрести банк.

ЕБРР обладает большим опытом в реструктуризации банков, и его участие считается позитивным сигналом жизнеспособности и наличия у банка потенциала для развития.

От участия ЕБРР в Parex bankа будет зависеть, сколько денег придется вложить в его капитал латвийскому государству. Ранее Мелнгайлис сообщил, что в капитал банка нужно будет инвестировать от 100 до 200 млн. латов.

Вчера Госказна перечислила Parex banka 232,5 млн. евро (163,4 млн. латов) на оплату первой части синдицированного кредита.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!