Foto: AFP/Scanpix
Комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём в скором времени представит проект программы по решению проблемы беженцев. Для возвращения нелегальных иммигрантов на родину Брюссель выделит 25 миллионов евро.

Европейская комиссия разрабатывает обширный пакет мер, с помощью которых предполагается решить проблему, связанную с резко усилившимся потоком беженцев из стран Северной Африки. Проект этой программы будет представлен еще до июньского саммита ЕС, сообщает во вторник, 5 апреля, агентство KNA со ссылкой на еврокомиссара по внутренним делам Сесилию Мальмстрём.

Большую часть из 400 тысяч человек, нелегально иммигрировавших в европейские страны с начала волнений в арабском мире, уже удалось вернуть на родину, сообщила Мальмстрём. Однако тысячи беженцев до сих пор остаются на территории стран ЕС, и для них необходимо создать "европейскую программу переселения", подчеркнула комиссар. На эти цели будет выделено 25 миллионов евро.

Одновременно Мальмстрём призвала правительства стран ЕС укрепить Европейское агентство пограничной охраны Frontex. "Frontex нужны средства для более эффективной работы", - цитирует слова комиссара агентство AFP. В частности, необходимо поддержать беженцев после их возвращения на родину. Кроме того, следует разработать долгосрочную стратегию для регуляции иммиграционных потоков, отметила Мальмстрём.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!