Фото: F64
70% европейского рынка аудиторских услуг в Евросоюзе находится в руках четырех компаний, и Еврокомиссия в среду выступила с заявлением, в котором обозначила намерение изменить эту ситуацию.

13 октября ЕК начала широкое обсуждение вопросов, связанных с обязательной ревизией аудиторских компаний — их независимости, необходимости ужесточения надзора европейских органов и т.д.

"99% рынка в Британии — в руках "большой четверки, — отметил комиссар ЕС по финансовым услугам Мишель Барнье, имея в виду Deloitte, Ernst and Young, KPMG и PriceWaterhouseCoopers. — Мы полагаем, что такая концентрация может провоцировать системные риски для экономики Европы. Нам нужно больше конкуренции".

Еврокомиссия отмечает, что в ходе банковского кризиса возникли сомнения в том, что аудиторы действительно объективны и критически оценивают финансовые данные компании, которая может являться или стать в будущем их клиентом в другой сфере.

Предполагается, что подход к контролю над аудиторскими фирмами может быть похожим на регулирование хедж-фондов. Возможно, будет реализована концепция "европейского паспорта", который будет выдавать аудиторским компаниям европейские власти либо национальное агентство.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !