Фото: F64
Министерство финансов категорически возражает против предложения Еврокомиссии установить потолок на присвоение финансирования фондов Евросоюза в размере 2,5% от ВВП, информирует заместитель госсекретаря Минфина по вопросам еврофондов Александр Антонов.

Предложение ЕК по бюджету на 2014-2020 гг. предусматривает сокращение латвийского пакета в когезионной политике по сравнению с текущим периодом 2007-2013 гг.

"Латвия продемонстрировала способность своевременно и эффективно осваивать фонды ЕС, поэтому предложение уменьшить объем финансирования кажется еще более непонятным. Высказанная ЕК критика о неспособности осваивать средства фондов ЕС не оправданна и не касается в равной степени всех государств-членов ЕС", — указал Антонов.

"Закрепленные в Лиссабонском договоре цели когезионной политики ЕС по снижению неравенства среди регионов, не достигнуты, доказательством чему служит значительная разница ВВП в странах-членах. Поэтому Министерство финансов будет бороться за сохранение финансирования фондов Когезии в Латвии, по крайней мере, в объеме нынешних 4,6 млрд. евро на семь лет", — сказал Антонов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !