Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссия и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) признали, что Литва совершила большой прогресс в разрешении разногласий с основным подрядчиком проекта закрытия Игналинской АЭС — германской компанией российского капитала Nukem.

Вероятно, что уже в ближайшее время доноры возобновят замороженное в декабре прошлого года финансирование одного из проектов закрытия станции — временного хранилища отработанного ядерного топлива.

"Как Еврокомиссия, так и ЕБРР признали, что прогресс значителен, осталось несколько технических вопросов, и ожидается, что в ближайшее время будут приняты благоприятные для Литвы решения", — сказала BNS Дайва Римашаускайте.

Она сообщила, что ассамблея доноров ЕС состоится в эту пятницу — будет решаться вопрос возобновления финансирования. В понедельник министр энергетики Ярослав Неверович принял участие в неформальной встрече в ЕК.
По словам Римашаускайте, ИАЭС не получила всех необходимых документов от Nukem и германской компании GNS по качеству контейнеров для отработанного топлива, чтобы отдать из для оценки Государственной инспекции по безопасности атомной энергетики Литвы.

Европейские доноры в прошлом году остановили финансирование одного из крупнейших проектов, в июне они будут решать вопрос о возобновлении финансирования.

Международная конференция доноров закрытия ИАЭС в декабре прошлого года решила остановить финансирование одного проекта закрытия ИАЭС. Решение было принято с учетом того, что оператор ИАЭС и реализующий проект консорциум германских предприятий Nukem и GNS не смогли разрешить продолжающийся более двух лет спор о реализации проекта.

B1 — проект хранилища отработанного ядерного топлива — он является крупнейшим среди проектов закрытия станции. Вокруг этого проекта не раз разгорались споры межу Nukem и правительством Литвы, которое недовольно контейнерами для хранения топлива, предложенными подрядчиком Nukem -германской компанией GNS.

Если решения не будут найдены, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен полностью остановить финансирование контракта с консорциумом.

Консорциум контролируемой российским энергетическим гигантом "Росатом" компании Nukem Technologies и GNS с сильным опозданием осуществляет два миллиардных проекта по закрытию станции — оборудует комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов начальной стоимостью 123 млн. евро (425 млн. литов) и строит временное хранилище использованного ядерного топлива начальной стоимостью 193 млн. евро (666 млн. литов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!