Foto: PantherMedia/Scanpix
Чтобы рассчитывать на адекватный размер пенсии, в будущем европейцам придется работать как минимум до 65 лет. Такой прогноз содержится в Ежегодном докладе о состоянии пенсионных систем в странах ЕС, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

Исследование, проведенное по заказу ЕК, содержит подробный анализ ситуации в 28 странах и предлагает конкретные и довольно жесткие рекомендации. ЕК констатирует, что многие государства ЕС уже начали проводить реформы в сфере соцобеспечения, но для достижения стабильности пенсионных систем процесс должен происходить активнее.

"Последние пенсионные реформы были направлены на обеспечение пенсиями большой аудитории пожилого населения без дестабилизации государственных финансов. Но эта цель может быть достигнута, только если большинство людей получат возможность продолжать работу до того момента, когда они достигнут пенсионного возраста, который сейчас повышается во всем ЕС. Нашим приоритетом должны стать инвестиции в человеческие навыки и здоровье, чтобы люди могли использовать предложенные им возможности на рынке труда", — заявила еврокомиссар по вопросам занятости Марианна Тиссен.

Представитель ЕК обратилась к странам с призывом как можно дольше удерживать трудящихся на рынке труда, но при этом проявлять солидарность "с теми, кто не может продолжать работать по причине безработицы или инвалидности".

По подсчетам Еврокомиссии, для того, чтоб претендовать на "адекватную пенсию", будущим пенсионерам придется работать по 40-45 лет. Исследование также обращает внимание на гендерный дисбаланс пенсионных систем. Женщины в Европе живут дольше. Но размер пособий по старости, которые им выплачиваются, в среднем на 40% меньше, чем у мужчин.

В Латвии планку пенсионного возраста каждый год повышают на три месяца. Сейчас она составляет 62 года и шесть месяцев. Планируется, что в 2025 году латвийцы будут выходить на пенсию только по достижению 65 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!