Foto: PantherMedia/Scanpix
В канун Международного женского дня Еврокомиссия призвала страны-участницы Евросоюза ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предупреждении и борьбе с насилием в отношении женщин. Если Латвия откликнется на просьбу Брюсселя, то принудительные аборты, принудительные браки и попытки преследования женщин будут наказываться в уголовном порядке.

Конвенция Совета Европы (так называемая "Стамбульская Конвенция") — это первый международный договор, который содержит определение гендерной принадлежности. Это означает, что женщины и мужчины не только являются биологическими особями женского или мужского пола, но и существует также социально сконструированная категория гендерной принадлежности, которая определяет роли и поведение, присущие представителям разных полов.

Насилие в отношении женщин рассматривается в Стамбульской Конвенции как нарушение прав человека и форма дискриминации. Если государство не реагирует на него соответствующим образом, то на страну возлагается ответственность за подобное преступление.

Конвенция обязывает государства ввести уголовную ответственность за такие деяния, как калечащие операции на женских гениталиях, принудительные браки, преследование (сталкинг), принудительные аборты и принудительная стерилизация. Конвенция также призывает вовлекать в работу по борьбе с насилием в отношении женщин и домашним насилием все соответствующие госучреждения и службы, обеспечив их координацию.

На сегодняшний день Конвенцию ратифицировали 12 стран ЕС. Латвии среди них нет.

"Одна из трех женщин в ЕС становилась жертвой психологического или сексуального насилия. Больше половины женщин старше 15 лет сталкивались с домогательствами сексуального характера. Подобная ситуация неприемлема", — заявила еврокомиссар по вопросам юстиции и гендерного равноправия Вера Юрова.

В ближайшее время предложение ЕК поступит на обсуждение Совета ЕС и Европарламента.

Как сообщалось, дискуссии о необходимости усиления правовой защиты женщин активизировались в Европе после новогодних беспорядков в Кельне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!