В среду представительство Еврокомиссии в Латвии объявило о начале общественной кампании "Говори смело! Это твои права потребителя!". В рамках акции ее организаторы намерены проинформировать население о том, как избежать нарушения прав, приобретая товары и услуги.
«Чтобы жители Латвии могли реально использовать эти права, они должны их знать, жестко защищать, а также быть в курсе, куда обращаться за дополнительной информацией и консультациями», — заявила еврокомиссар по делам потребителей Меглена Кунева.

Особое внимание в ходе кампании будет уделено потребительским кредитам, покупкам в интернете и путешествиям.

Кампания продолжится до января 2010 года. В течение этого времени жителями Латвии будут доступны три телевизионных ролика, восемь информационных публикаций в прессе, а также различные материалы, посвященные 12 различным правам потребителя.

Проведение кампании обойдется приблизительно в 30 000 евро. Все эти затраты покроет Еврокомиссия.

Как уже писал портал Delfi, накануне Европейского Дня потребителя Еврокомиссия представила новую систему исследования рынка, которая позволит изучить 20 различных рынков с точки зрения интересов потребителя. На данный момент, как отмечает ЕК, потребителям не хватает сравнительной информации, а в Латвии, в частности, они вообще не ощущают себя защищенными.

Согласно результатам исследования, проведенного Eurobarometer, лишь 33% жителей Латвии чувствуют, что их права потребителей находятся под адекватной защитой, 45% считают себя незащищенными. Хуже ситуация только в Литве, где эти показатели, соответственно, достигают 31% и 46%. В среднем по ЕС защищенными себя ощущают 54% потребителей, и наилучшим образом ситуация складывается в Нидерландах, где защиту ощущают 79% опрошенных.

Данные Еврокомиссии свидетельствуют, что латвийские власти выделяют на финансирование организаций по защите прав потребителей только 30 000 евро (меньше — только в Болгарии и на Мальте), тогда как во Франции эта сумма достигает 7,3 млн. евро. Впрочем, отмечает ЕК, государственные ассигнования зачастую являются не единственным источником финансирования подобных структур.

Жители Латвии вполне удовлетворены безопасностью городского транспорта, водопровода, подачей газа и электричества. Хуже обстоит ситуация с железнодорожным сообщением между городами и услугами мобильной связи.

Интересно, что в процессе выбора лучших предложений товаров или услуг 51% жителей Латвии использует возможности поиска в интернете — это практически соответствует среднему показателю по ЕС. Лидируют по частоте использования поисковых систем датчане (84%), в Эстонии поиск товаров и услуг через интернет ведут 57% жителей, в Литве — 45%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!