Foto: Europa.eu
До 2012 года Европейская комиссия (ЕК) планирует завершить разработку общей европейской системы по приему беженцев, которая призвана обеспечить большую защиту и солидарность людям, которые нуждаются в международной защите. Об этом заявил секретарь по информации представительства ЕС в Латвии Каспарс Крейцс.

Предложенные поправки к директивам об условиях приема беженцев, а также о процедуре их размещения должны в дальнейшем обеспечить более ускоренный, честный и эффективный процесс по предоставлению им убежища в странах Евросоюза.

Поправки разработаны при содействии Совета министров ЕС и Европарламента, а также объединений по защите прав беженцев и Верховного комитета ООН по делам беженцев.

"На сегодняшний день отношение к лицам, которые ищут убежище в ЕС, очень различается. Так же различаются и возможности стран-участниц ЕС в вопросе предоставления беженцам приюта и обеспечения им защиты. Эту систему надо менять. Нам необходимо разработать эффективные и честные процедуры по предоставлению убежища", — заявила еврокомиссар по вопросам внутренних дел Сесилия Мальстрем, добавив, что во всех странах ЕС правила приема беженцев должны быть едиными.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!