20 апреля Еврокомиссия обнародовала приоритеты в области юстиции и внутренних дел на период до 2014 года. В рамках так называемой "Стокгольмской программы" планируется согласовать множество вопросов, касающихся уголовного и гражданского права, безопасности и сотрудничества, сообщает EurActiv.

Стокгольмская программа придет на смену предыдущей — Гаагской. В целом в новую стратегию включено 170 предложений.

Цель Стокгольмской программы — определение рамок для сотрудничества полиции, таможенных и спасательных служб, кооперации в сфере уголовного и гражданского права, а также вопросов, которые связаны с предоставлением убежища, миграции и визовой политики. В качестве приоритетов ЕК, в частности, выбрала иммиграцию, защиту данных, безопасность и гражданские права.

По словам комиссара по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, в сфере иммиграции ЕК планирует уделить особое внимание правам беженцев и правилам для сезонных рабочих.

В 2011 году ЕК собирается начать пересмотр национальной системы предоставлентия убежища с тем, чтобы выяснить, как страны ЕС могут оказать помощь друг другу. Предложения по созданию единой системы обработки заявок на предоставление убежища могут быть готовы не ранее 2014 года. В 2010 году Мальмстрем представит предложения по регулированию деятельности сезонных рабочих из третьих стран.

Комиссар по юстиции Вивьен Рединг обещает пересмотреть Директиву о защите данных, принятую в 1995 году. Предполагается, что новые правила коснутся социальных сетей, поисковых систем и онлайн-рекламы. В одном пакете с вопросами о защите данных будут рассматриваться спорные вопросы передачи США информации о банковских сделках (SWIFT) и авиапассажирах.

Ранее Рединг заявила о том, что ЕК займется проблемой трансграничных разводов, а также насилием в отношении женщин и защитой детей. В то же время, среди приоритетов не нашлось места правам однополых пар, отмечает EurActiv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!