Фото: AFP/Scanpix
Если идея Еврокомиссии реформировать правила размещения беженцев найдет поддержку у стран-участниц ЕС, Латвии придется проявить больше гостеприимства в отношении вынужденных переселенцев из Сирии и Ливии.

Как сообщал Delfi, в среду, 6 апреля, Еврокомиссия официально признала, что действующая система приема беженцев "не работает", поэтому требуется пересмотреть так называемые Дублинские нормы, которые определяют, какое государство отвечает за беженца, прибывшего в ЕС.

"Как правило, сейчас это первое государство, границу которого пересек беженец, — объяснил в интервью Delfi юридический советник фракции "Зеленые" Европарламента Алексей Димитров. — То есть, если беженец пересек границу России и Латвии, а потом прилетел в Германию и там попросил убежище, то его должны вернуть для рассмотрения ходатайства в Латвию. Именно из-за этого страдают те государства, границу которых беженцы чаще всего пересекают при прибытии в ЕС, например, Италия, Греция, поскольку даже если человек направляется в другую страну, его возвращают обратно, что создает непропорциональную нагрузку".

Еврокомиссия готова обсуждать два варианта решения проблемы. Первый — более радикальный — сразу перераспределять соискателей убежища по квотам. По словам Димитрова, на практике это будет означать, что даже если человек прибыл в Грецию и попросил убежища там, то его сразу переправят в другое государство (например, Латвию), и весь процесс присвоения убежища будет проходить уже в Риге. Таким образом, каждое государство получит свой определенный процент от общего числа беженцев в ЕС.

Второй вариант — для обычных ситуаций остается нынешняя система, но, если какое-то государство окажется перегруженным людьми, начнется автоматическое перераспределение по квотам.

В долгосрочной перспективе Еврокомиссия намерена добиться еще большей централизации в принятии решений. Среди заявленных мер: передать компетенцию предоставления убежища европейскому агентству (в этом случае даже на территории Латвии ходатайство об убежище будут рассматривать не латвийские, а европейские служащие), заменить директивы об убежище, которые каждое государство еще должно переписать в собственное законодательство, регламентами прямого действия (тогда Управление по делам гражданства и миграции и латвийские суды будут напрямую руководствоваться европейскими нормами, а не местными законами).

"Такие инициативы позволят уменьшить разночтения, как правильно применять данные нормы. Не секрет, что сегодня для беженца шансы получить убежище в Швеции выше, чем в Венгрии, поэтому люди стремятся в более либеральные страны", — указывает Димитров.

По мнению эксперта, при любом раскладе Латвии придется взять к себе больше беженцев, чем планируется сейчас. У нашей страны одно из последних мест в ЕС по количеству принятых соискателей убежища, и любая форма перераспределения приведет к увеличению их числа.

Впрочем, пока не ясно, когда и в какой форме будут утверждены нововведения. Политические дискуссии обещают быть сложными. Скорее всего, сопротивление реформе окажут государства Вышеградской группы (например, Польша или Венгрия), а также страны Балтии.

"Возможно, Еврокомиссия сознательно пока не оформляет свои идеи в законодательные предложения — хочет сначала посмотреть, какой вариант может получить поддержку. Не исключено, что более радикальные варианты служат своего рода угрозой — мол, государствам Восточной Европы стоит согласиться на меньшие обязательства, чтобы не получить в итоге более крупные", — прогнозирует Димитров.

Конкретный проект реформы Еврокомиссия обещает представить в ближайшие месяцы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !