Фото: AFI

После крымских событий страны Евросоюза стали всерьез подумывать о санкциях в отношении России. Введут ли санкции, пока не решено, однако если ЕС все же на них решится, по законам макроэкономики глобализованного мира, они отразятся и на экономике самого ЕС, в том числе и Эстонии, пишет газета "Столица".

Россия была и остается для Эстонии одним из основных деловых партнеров — в 2012 году она поднялась на третье место. В тот год, по данным Департамента статистики, доля России в общем товарообмене нашей страны составила 9,3%, а из всех экспортных товаров 12,1% уходили к восточному соседу. Общая сумма товарообмена составила 2,45 миллиарда евро, из которых почти две трети (1,52 миллиарда) составил экспорт, а импортировали в Эстонию товаров на 0,93 миллиарда.

Экономический эксперт, предприниматель и бывший министр Райво Варе предсказывает, что санкции могут стоить нам потери до 3% ВВП, то есть более полумиллиарда евро. "В первую очередь, это ударит по транзиту, потому что будут меньше перевозить и из-за санкций, и из-за того, что в российской экономике происходит падение. Об этом мало говорят, но сейчас, поскольку рубль дешевеет, импортные перевозки тоже падают", — утверждает Варе. Самое большое падение экспорта он предсказывает в категории продуктовых товаров.

"Туризм будет развиваться в зависимости от политики. Если Россия вторгается в Восточную Украину, то, по всей видимости, никакого туризма не будет. Если эскалации не будет, то к концу года все рассосется, и туристы все равно пойдут. Возможно, число российских туристов не будет расти. Но главное, что и западные туристы будут побаиваться, и инвесторы тоже", — считает эксперт. По его словам, все, что связано с Россией, — это стратегическое с точки зрения философии инвестора решение: "Причем решать надо не только, как вкладывать в саму Россию, но и в пограничные страны, если там непонятно, что будет происходить. Инвесторы в такой ситуации обычно воздерживаются от вложений. К сожалению, фактор страха срабатывал и до этого, но это было в основном связано не с политикой, а с экономическими перспективами и, может быть, рэкетом в отношении инвесторов, который в России осуществляется административными методами".

По словам Варе, на нас это прямо не влияло, но сейчас ввиду практически прямых военных действий страхи усилились: "Часть инвесторов мы потеряем, особенно новых, и новые инвестиции старых инвесторов, которые будут воздерживаться от вложений. Это будет влиять через какое-то время, хотя и сейчас влияние заметно: в прошлом году в одном проекте, связанном с Россией, старые скандинавские инвесторы отказались вкладывать, они боялись России".

Прогнозировать, сколько времени уйдет на восстановление экономики в случае санкций, по словам Варе, непросто: "Это не от нас зависит, а от того, как Россия себя будет вести. Если будет продолжать в том же русле, как сейчас, то, по всей видимости, это надолго. Если нет — то, может, года 2 — 3, и это отойдет, как после Грузии".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !