Фото: Reuters/Scanpix
Трудности в предотвращение террористических атак на территории Европы связаны с недостаточным уровнем подготовки западных "силовиков", считает известный европейский эксперт по исламскому терроризму Клод Монике.

"Западные спецслужбы — это инструменты, оставшиеся от "холодной войны". Они отформатированы и подготовлены для работы с государствами, политическими партиями, Политбюро, КГБ, Красной Армией. Но сейчас перед нами другая структура — "Исламское государство". [У спецслужб] есть глобальное понимание картины, но когда речь доходит до деталей, [оценки] опасности индивида, то получается хуже", — заявил Клод Монике в интервью телеканалу Euronews.

По мнению эксперта, проблемы анализа испытывают сейчас разведки всех западных стран. Их причина — непонимание культуры современных террористов, а именно их способности к одновременно быстрой радикализации и сохранении социальных контактов.

"Мы прекрасно видим, что укрытие и поддержку Абдеслама обеспечивали не джихадисты, а уличные мальчишки. Хулиганы из организованных банд оказывали услугу приятелю, потому что они слишком чтят закон омерты и понимают, что нельзя подводить приятеля, даже если сами не являются джихадистами", — говорит Клод Монике.

При этом аналитик не согласен с предположением, что брюссельские теракты стали местью "Исламского государства" на арест подозреваемого в организации парижских взрывов Салама Абдеслама. Подобные теракты требуют длительной подготовки, а между задержанием франко-марокканского террориста и взрывами в Брюсселе прошло только четыре дня.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !