Foto: stock.xchng
Помощь Греции и вероятная программа поддержки отечественных банков подорвут кредитоспособность второй по величине экономики еврозоны. Предупреждение об ухудшении оценки Париж может получить уже в ближайшие недели.

Главные экономисты двух крупных немецких кредитно-финансовых институтов исходят из того, что в обозримом будущем Франция потеряет высший кредитный рейтинг ААА. "Новый пакет мер по спасению стран-должников на юге валютного союза ляжет тяжелым бременем и на французские государственные финансы", - заявил в интервью интернет-изданию Handelsblatt online Йорг Кремер (Jörg Krämer), возглавляющий аналитическое подразделение второго по величине в Германии частного банка Commerzbank. По мнению эксперта, агентство Standard & Poor's уже в ближайшие недели может снизить прогноз французского суверенного рейтинга до "негативного".

Снижение рейтинга грозит в разгар избирательной кампании

Дело в том, что на предстоящем 23 октября саммите ЕС в Брюсселе должен быть принят новый всеобъемлющий план по борьбе с долговым кризисом в еврозоне. Его составной частью станет, скорее всего, списание значительной части долгов Греции. Это усугубит проблемы французской финансовой отрасли, которая вложила в греческие госсоблигации и в греческий банковский сектор значительные суммы. В результате правительству в Париже придется, по всей видимости, оказать ведущим банкам страны многомиллиардную экстренную помощь. Она увеличит и без того высокую задолженность второго по величине государства еврозоны.

Поэтому в следующем, в 2012, году, убежден Йорг Кремер, непременно последует снижение рейтинга Франции. Этому, с одной стороны, будет способствовать "значительное", по словам эксперта, замедление темпов экономического роста. "С другой стороны, политики в условиях предвыборной президентской кампании будут медлить с повышениями налогов или с сокращениями расходов", - предсказывает главный экономист Commerzbank.

Его коллега из Barclays Capital Deutschland Торстен Поллайт (Thorsten Polleit) считает, что рейтинг Франции пострадает именно из-за ожидаемой широкомасштабной помощи системообразующим банкам. "Проблемы отечественных банков могут обернуться огромной дополнительной нагрузкой для французской казны", - отмечает главный экономист немецкого подразделения крупного британского банка и добавляет, что состояние бюджета Франции уже сейчас особого доверия не вызывает.

Что будет с рейтингом стабилизационного фонда?

Одним из предвестников грядущего пересмотра суверенного рейтинга Франции можно считать снижение оценки долгосрочной кредитоспособности крупнейшего французского банка BNP Paribas, о котором агентство Standard & Poor's объявило 14 октября. За месяц до этого агентство Moody's, в свою очередь, уже понизило рейтинги крупных французских банков Societe Generale и Credit Agricole.

Из входящих в еврозону 17 государств лишь шесть имеют высшую оценку кредитоспособности: Австрия, Германия, Люксембург, Нидерланды, Финляндия и Франция. Однако самым слабым звеном в этой цепи всегда считалась именно Франция. Потеря ею рейтинга ААА будет иметь трудно предсказуемые пока последствия для только что расширенного Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), ведь Франция является после Германии вторым по величине гарантом его платежеспособности.

Если снижение французского рейтинга ухудшит оценку кредитоспособности фонда, то ему придется одалживать деньги на рынке капитала под более высокие проценты, а финансовая помощь должникам в еврозоне станет еще более дорогостоящим делом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!