1 апреля Комитет Европарламента по транспорту поддержал инициативу по уравниванию прав для пассажиров всех видов транспорта. Если предложение получит поддержку ЕП во всех чтениях, пассажиры, путешествующие по ЕС автобусом или водным транспортом, получат те же права, что и авиапутешественники, сообщает пресс-служба ЕП.
Предложение касается компенсаций по задержке и отмене рейсов, выплат компенсаций по несчастным случаям и оказания помощи и поддержки пассажирам-инвалидам.

Предложение по поводу уравниванивания прав для пассажиров автобусов единогласно поддержали 32 депутата. Однако меньше единодушия среди парламентариев вызвало аналогичное предложение по пассажирам, путешествующих водным транспортом - здесь мнения разделились: «за» отдали свои голоса 18 человек, «против» - 14.

Согласно выдвинутым предложениям, компенсация за задержку или отмену рейса на морском транспорте будет следующей:

25% от стоимости билета при задержке рейса на 1-2 часа;
50% от стоимости билета при задержке 2 часов и более;
100% от стоимости билета, если не было предоставлено другое транспортное средство или информация об альтернативном виде транспорта.

Пассажирам автобусов, рейс которых отменен или задерживается более, чем на 2 часа (для поездок, длительность которых составляет более трех часов), будет предоставляться право пользоваться в это время услугами другого транспорта. Если компании не сможет это обеспечить, ее обяжут вернуть половину от стоимости билета.

Если пассажир во время поездки на автобусе получил травмы или погиб, транспортная компания должна без задержки оплатить компенсацию, размер которой вычисляется в зависимости от ущерба, причиненного его здоровью. В случае смерти пассажира размер возмещения не может быть менее 21 000 евро.

Что же касается водного транспорта, то при обсужеднии этого вопроса учитывалась специфика этой области. В частности, расширен перечень обстоятельств форс-мажора, куда включены приливы-отливы, сильные ветры и образование льда, которые могут влиять на задержку транспорта, однако при этом не предусматривают компенсацию.

Правила распространяются только на национальный и международный транспорт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!