Европейский парламент одобрил в первом чтении внесение поправок в регулу о Системе общих экомаркировок. Цель новой системы – сделать процесс маркировки менее бюрократическим и более экономически выгодным.
В новой регуле оговорены требования для определения критериев экомаркировки. Конкретные критерии в регулу не включены: Европейская комиссия установит их позже, отдельно для каждой группы услуг или продукта, например, для шампуня, стирального порошка, туристических компаний и кемпингов и т.д. Эксперты Комиссии выработают критерии, совещаясь с представителями отрасли, организациями по защите среды и прав потребителей.

Все продукты с экомаркировкой проверяются на соответствие экологическим критериям. Чтобы способствовать использованию экомаркировки и потреблению более дружественных к среде продуктов, Еврокомиссия предложила рационализировать систему. Новая схема позволит до 2015 года увеличить группу продуктов и услуг до 40-50. Сейчас в систему добровольной экомаркировки в ЕС включены 26 групп продуктов.

Автор предложения Сальваторе Татарелла (Италия) во время дебатов указала: "Благодаря новой системе экомаркировки в течение следующих пяти лет мы увидим экологические достижения. Для парламента важно, чтобы экомаркировка стала механизмом, который выдвигает все более высокие экостандарты для продуктов".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !