Фото: Reuters/Scanpix

На заседании Европарламента в Страсбурге была принята резолюция о вторжении России в Украину. Европарламент призывает Россию немедленно прекратить военное вторжение в Украину и вывести войска с территории АР Крым, которая является неотъемлемой частью Украины, сказано в документе, передает Украинформ.

"Европарламент… призывает к немедленной деэскалации кризиса и немедленному выведению всех военных сил, которые нелегально находятся на украинской территории", — отмечается в документе.

Депутаты ЕП подчеркнули, что провозглашенный в Крыму референдум о присоединении к РФ является нелегитимным и нарушает Конституцию Украины и международное право.

Депутаты также выразили несогласие и отбросили заявления российской пропаганды о том, что русскоязычное население в Украине нуждается в защите, на чем основываются действия РФ.

Европейские политики выразили обеспокоенность в связи с сообщением о маркировании вооруженными лицами домов крымских татар.

"Европарламент решительно отбрасывает клеветнические заявления, которыми оперирует российская пропаганда, относительно того, что люди, протестующие против политики Януковича, являются фашистами", — подчеркивается в резолюции. Депутаты поддержали необходимость развертывания мониторинговой миссии ОБСЕ в Крыму.

Парламентарии положительно оценили стремление новой украинской власти провести реформы и поддержали решение лидеров стран-членов ЕС подписать политическую часть соглашения об ассоциации с Украиной до 25 мая, а также ввести в одностороннем порядке действия положений его торгово-экономической части.

Европарламент подчеркнул необходимость диверсификации энергопоставок в Украину, приветствовал решение Еврокомиссии участвовать в модернизации украинской ГТС и предоставлении помощи для погашения долга перед "Газпромом". В документе также отмечается перспектива Украины стать членом ЕС в соответствии со ст. 49 Лиссабонского соглашения.

Ранее страны "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония и США, призвали Россию прекратить все усилия по изменению статуса Крыма вопреки украинскому законодательству и в нарушение международного права.

Референдум в Крыму угрожает безопасности всего Евросоюза, поскольку может спровоцировать сепаратизм в других регионах Европы. Такова официальная позиция Брюсселя.

Между тем первый вице-премьер Украины Виталий Ярема заявил, что недавно сформированная Национальная гвардия вместе с участниками Майдана может быть направлена на юг и восток Украины, сообщает РИА "Новости".

"В Национальную гвардию мы пригласим представителей Майдана и сотни, которые принимают участие в охране национального порядка. Возможно перекидывание военнослужащих, входящих в национальную гвардию, на восток и юг", — сообщил Ярема.

По его словам, Национальная гвардия обязательно будет привлекаться к охране украинско-российской границы. "Как только мы донаберем военнослужащих и проведем их обучение, сформируем соответствующие подразделения, мы будем их направлять в наиболее криминогенные регионы Украины", — добавил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !