Foto: AFP/Scanpix
Депутаты Европарламента в среду приняли резолюцию, в которой призывают Россию провести новые, честные и справедливые выборы в Государственную Думу, а также провести расследование всех сообщений о мошенничестве и запугивании на выборах, которые состоялись 4 декабря.

По мнению ЕП, ход выборов показал, что Россия не соблюдает стандарты, установленные ОБСЕ. Депутаты выразили опасения по поводу случаев мошенничества, процессуальных нарушений, недостаточной объективности СМИ, преследования независимых наблюдателей и недостаточного отделения власти от партий. Парламент призвал провести новые выборы после регистрации всех оппозиционных партий.

Между тем, депупат ЕП от Латвии Александр Мирский, который лично наблюдал за ходом выборов в Госдуму России, на пленарном заседании ЕП заявил, что ошибки и нарушения не могли кардинально повлиять на результат. "Мы не должны вмешиваться во внутренние дела России. Это глупо! Нужно искать другие возможности, если мы действительно хотим помочь россиянам", - отметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!