Foto: AP/Scanpix

Ситуация в Украине станет главным вопросом для обсуждения на саммите Евросоюз-США, что состоится в среду, 26 марта, в Брюсселе.

Об этом собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе сообщил представитель Европейской службы внешней деятельности.

"Стороны обсудят разные вопросы, которые являются важными в повестке дня глобальной международной политики. Конечно, ситуация в Украине будет главной среди них, ведь это непосредственно касается международной стабильности и безопасности", — заявил европейский дипломат.

Среди других вопросов стороны обсудят состояние и перспективы заключения двустороннего соглашения о трансатлантическом торговом и инвестиционном партнерстве, а также реагировании на глобальные вызовы.

Американскую сторону на саммите будет представлять президент Барак Обама, который впервые за период своих президентских каденций посетит руководящие институции ЕС. От официального Брюсселя во встрече высокого уровня будут участвовать президент Европейского совета Герман Ван Ромпей и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!