Фото: AP/Scanpix
Нобелевская премия мира, которой в этом году был награжден Евросоюз, будет направлена на образовательные проекты для детей, пострадавших от войн и вооруженных конфликтов в Африке, Латинской Америке, Ближнем Востоке и Азии.

Во вторник, 18 декабря, Брюссель решил добавить к полученным от Нобелевского комитета 930 000 евро собственные средства, доведя общую сумму помощи до 2 млн. евро.

Помощь для 23 тысяч детей-беженцев

Как сообщает агентство AFP, эти деньги предназначены для 23 000 детей-беженцев из Сирии, Колумбии, Конго, Сомали и Пакистана. Для распределения средств Еврокомиссия организовала инициативную группу "Дети мира", куда входят такие организации как UNICEF и "Save the Children". Группа будет действовать на долгосрочной основе.

Комментируя благотворительный шаг ЕС, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу подчеркнул, что 90 процентов всех жертв вооруженных конфликтов — это мирное население, а каждый второй пострадавший — ребенок. В будущем году ЕС намерен увеличить число детских проектов и выделить новые средства, передает агентство EPD.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !