Foto: Shutterstock

Евросоюз разработал пять общих принципов, на основе которых планируется строить дальнейшие отношения с Россией, сообщила представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини.

В понедельник, 14 марта, министры иностранных дел стран ЕС впервые за последний год обсудили стратегию коммуникации с Россией. По итогам встречи был выработан план из пяти пунктов, который должен послужить основой для единой внешней политики. Среди них: полное выполнение минских соглашений по Украине как обязательное условие для любых изменений в отношениях с РФ, продолжение программы "Восточного партнерства" и укрепление отношений со странами Центральной Азии, усиление "внутренней устойчивости ЕС" (речь идет об энергетике и стратегической коммуникации), восстановление сотрудничества с Москвой "по некоторым избранным направлениям" (имеются в виду общие интересы во внешней политике, например, в Сирии и КНДР), поддержка "гражданского общества в России" и "инвестиции в развитие контактов между людьми".

Однако не все вопросы, касающиеся России, вызывают в Европе единодушие. Как сообщает Reuters, Италия и Венгрия выступили против идеи автоматического продления санкций. Нынешний пакет экономических санкций против России действует до 31 июня 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!