Фото: stock.xchng
В ближайшие два года Евросоюз не сможет увеличить поддержку представителям молочной отрасли, положение которых существенно ухудшилось из-за падения цен на молоко. Тем не менее, Еврокомиссия проверяет, не оказывают ли торговые сети давление на крестьян. Об этом сообщает EUObserver.com со ссылкой на доклад ЕК, который будет опубликован в среду.

Авторы доклада признают, что возможности оказать крестьянам дополнительную поддержку в 2010-2011 годах будут ограничены. Тем не менее, ЕС позволит странам-участницам временно увеличить финансирование "молочников". На одно хозяйство можно будет выделить до 15 000 евро — разумеется, если национальные правительства смогут себе это позволить.

При этом Еврокомиссия считает, что в изменении действующей системы квот нет необходимости. Параллельно ведется расследование с целью выяснить, не нарушаются ли правила конкуренции на молочном рынке. В сложившихся условиях осознанное занижение цен на молоко может привести к разорению многих хозяйств.

Брюссель выступает против предложений таких стран, как Германия и Франция, заморозить или снизить квоты закупки молока для стимулирования цен. Еврокомиссия считает, что такой подход противоречил бы правилам единой сельскохозяйственной политики.

За последние месяцы в столицах некоторых стран ЕС состоялись акции протеста крестьян, которые напомнили, что из-за снижения квот средние закупочные цены на молоко упадут с 24 до 16 евроцентов. В свою очередь, Еврокомиссия полагает, что крестьяне должны производить меньше молока, так как спрос на этот продукт снизился.

По данным ЕК, начиная с 2007 года, закупочная цена на молоко упала на 31%, а на масло — на 39%. В свою очередь, цены на прилавках снизились всего на 2%. В связи с этим предлагается создать европейскую систему мониторинга цен на продукты питания.

Отметим, что латвийская молочная отрасль находится в особенно сложном положении. Убытки отрасли в этом году могут составить 63 млн. латов. Таким образом, выделенные в начале года 26,3 млн. латов не позволят компенсировать все потери. К такому выводу пришел Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций.

"В 2008 году у производителей закуплено 633 000 тонн молока. При этом закупочные цены по сравнению с прошлым годом упали примерно на 10 сантимов за литр", — сказано в заявлении организации. Напомним, что весной закупочные цены на молоко упали ниже 20 сантимов за литр. Часть крестьян в Латгалии вынуждена отдавать молоко предприятию Preiļu siers по рекордно низкой цене — 0 сантимов за литр.

"Если сначала крестьян поражали цены в 5 и 2,5 сантима за литр, то теперь уже дошло до нуля", — отметила в разговоре с газетой директор организации "Крестьянский Сейм" Рита Силе. Руководитель молочной группы Совета по сотрудничеству крестьянских организаций (LOSP) Сильвия Дрейере заявила, что Preiļu siers — единственный из молочных комбинатов, применяющий "настолько инновационный подход к бизнесу" — не платить партнерам, а сырье использовать.

Представители Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций также отметили, что разорение крестьянских хозяйств скажется на общем состоянии экономики Латвии, поэтому государство должно найти возможность оказать отрасли дополнительную поддержку.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !