Foto: stock.xchng
Евросоюзу и России не удалось прийти к согласию о создании европейско-украинской зоны свободной торговли (ЗСТ). Как сообщила во вторник, 1 декабря, Еврокомиссия, на встрече в Брюсселе эксперты ЕС не смогли развеять предубеждения Москвы по поводу торгового соглашения с Киевом.

По словам еврокомиссара по внешней торговле Сесилии Мальмстрём, российская сторона выдвинула абсолютно новый список пожеланий и требований. Тем не менее ЕС объявил о готовности продолжить переговоры.

В Брюсселе Россию представлял министр экономики Алексей Улюкаев. Российская сторона настаивала на том, что соглашение о ЗСТ между ЕС и Украиной нанесет ущерб национальной экономике, поскольку беспошлинные европейские товары могут проникнуть на территорию РФ. В связи с этим Россия угрожает полностью перекрыть экспорт украинских товаров в Россию, что серьезно ударит по и без того кризисной экономике соседней страны. Еврокомиссия расценила беспокойство Москвы как необоснованное.

Предполагается,что соглашение о ЗСТ между Евросоюзом и Украиной вступит в действие 1 января 2016 года. Первоначально это должно было произойти в ноябре 2014 года, однако из-за возражений Москвы срок его реализации был отложен.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!