Foto: Reuters/Scanpix

Новые правила въезда в Шенгенскую зону вступили в силу 18 октября, сообщает телеканал "Дождь". Соответствующие изменения внесены в регламент Евросоюза. Согласно нововведению, страны — члены ЕС ограничивают срок, в течение которого турист имеет право находиться внутри Шенгенской зоны.

Вне зависимости от того, по какой визе турист въезжает в Шенген и в каких странах он пребывает, ему разрешено оставаться там не более 90 дней в 180-дневный период.

Следить за собственной туристической статистикой путешественник должен сам. Отмечается, что в случае нарушения правил с получением визы в Шенгенскую зону могут возникнуть проблемы.

"Эти правила касаются "длинных" виз, которые годовые и больше", — уточнила гендиректор турфирмы VIP Company Екатерина Запольская.

"Их стало сейчас все больше и больше у людей. Было так, что некоторые страны на это закрывали глаза, а некоторые четко отслеживали. Просто прописали это очень четко. На самом деле держатели "длинных" виз и уж тем более люди, которые их так используют, по максимуму, они всегда знали и всегда предельно внимательно к этому относились", — рассказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!