Foto: AP/Scanpix
Евросоюз назвал решение Верховного суда Крыма о запрете меджлиса на территории России "серьезной атакой на права крымских татар в целом".

"Решение так называемого Верховного совета Крыма запретить меджлис, орган самоуправления крымско-татарского народа, называющее его "экстремистской организацией" демонстрирует серьезную атаку на права крымских татар в целом", — говорится в заявлении пресс-службы Европейской службы внешнеполитической деятельности

Запрет деятельности меджлиса в ЕС расценивают как "дальнейшее ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове после его нелегальной аннексии РФ в 2014 году, включая преследование лиц, принадлежащих меньшинствам".

В службе внешнеполитической деятельности ЕС настаивают на том, чтобы в Крыму было без промедления обеспечено "полное соответствие международным стандартам в области прав человека и другим обязательствам по международному праву, в частности, в данном случае в отношении крымско-татарской общины", передает Deutsche Welle.

Как сообщалось, 26 апреля Верховный суд Крыма удовлетворил иск прокурора Натальи Поклонской о запрете меджлиса. По ее словам, меджлис крымских татар ведет антироссийскую деятельность в угоду Западу, и назвала лидеров и членов меджлиса "марионетками в руках больших западных кукловодов".

Министерство юстиции России 18 апреля внесло "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, чья работа приостановлена в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!