Евросоюз пришел к предварительной договоренности относительно проведения кардинальных реформ в сфере телекоммуникаций, EurActiv.com. Реформы, направленные на увеличение конкуренции и снижение цен, будут провозглашены в апреле или мае.
В частности, будет основан новый регулятор электронных коммуникаций BEREC, который будет принимать свои решения по принципу большинства (в данный момент регуляторы стран ЕС, принимая решения об общей политике союза, принимают решения только единогласно). Полномочия BEREC, тем не менее, будут ограниченными, поскольку страны ЕС опасаются, что первоначальный проект комиссара ЕС по телекоммуникациям Вивьен Рединг будет представлять слишком большую угрозу для суверенитета национальных регуляторов, отмечает Reuters.

Меры, предлагаемые Евросоюзом, предусматривают, что инвестиции в сети нового поколения должны быть прозрачными, что облегчит конкурентам доминирующих сетей доступ на рынок. Кроме того, у национальных регуляторов может появиться право отделять структурные подразделения по предоставлению услуг от подразделений по содержанию сетей. Против этой меры категорически возражают Deutsche Telekom и Telefonica.

Реформы коснутся и прав потребителей, у которых, в частности, появится возможность сменить оператора в течение одного дня. Проект касается и борьбы с нелегальным скачиванием и обменом файлами. Так, санкции в отношении пользователей, нарушающих авторские права, могут быть применены только на основании решения, которое ранее приняло правовое учреждение (ранее формулировка требовала решения судьи).

Предплагается, что новые меры позволят изменить ситуацию в отрасли уже в 2010 году, передает EurActiv.com.

Поддержка мобильных операторов

«Реформа Евросоюза направлена на повышение конкурентоспособности и снижение цен на услуги, - заявил Delfi директор по маркетингу и торговле Tele2 Янис Спрогис, отметив, что Tele2 всегда поддерживал честную конкуренцию. - Мы готовы к новым реформам. Как реформа будет работать в реальной жизни, покажет ее внедрение".

Представитель Bite Latvija, директор компании по обслуживанию клиентов и вопросам регулирования Зита Зилгалве также заявила Delfi, что оператор поддерживает любые изменения, которые могут способствовать конкуренции на рынке и пойдут на пользу потребителю. "Особенно мы поддерживаем сокращение времени, необходимого для перехода к другому оператору с сохранением номера", - отметила она. Зилгалве надеется, что создание нового регулятора на уровне ЕС позволит сделать регулирование предпринимательской среды на национальном уровне значительно более эффективным.

Lattelecom против разделения

Крупнейший латвийский оператор фиксированной связи Lattelecom негативно воспринимает инициативу ЕС. По словам директора компании по вопросам регулирования Айвара Крейлиса, "функциональное разделение" в понимании директивы ЕС является крайним средством регулирования рынка связи, которое применяется в оношении коммерсанта, имеющего существенное влияние на рынке. "Невозможно найти позитивные аспекты "функционального разделения" Lattelecom. Скорее, можно найти негативные аспекты", - отметил в разговоре с Delfi Крейлис.

В частности, Крейлис прогнозирует, что в случае "функционального разделения" замедлится развитие сети Lattelecom и инвестиции в нее. При этом дополнительные расходы при разделении окажутся значительными, поскольку латвийский рынок очень мал, отличается низкой платежеспособностью и ограниченными возможностями конкуренции вне пределов Риги.

Кроме того, Крейлис полагает, что существенного увеличения конкуренции добиться не удастся, так как в результате разделения может появиться одна монополистическая инфраструктура с дорогоими оптовыми услугами. Цены на отдельные услуги также вырастут, поскольку не все тарифы для конечных пользователей в данный момент соответствуют расходам. В частности, расходы на абонирование телефонной линии примерно в два раза выше, чем тариф, предложенный абонентам. Таким образом, абонентская плата в случае "функционального разделения" значительно вырастет.

"Для того, чтобы "функциональное разделение" реально работало, фактически нужно отделить тех, кто принимает решения по поводу этой функции. Фактически это означает приватизацию или национализацию какой-либо функции. Если этого не сделать, то у "отделенных" структур будут противоположные деловые интересы и цели развития, и это будет тормозить развитие предприятия", - отметил Крейлис.

Коснется всех

По данным Reuters, количество пользователей мобильной связи в ЕС выросло с 112% от всего населения союза в 2007 году до 119% в 2008-м. При этом в Италии, Литве и Люксембурге на каждого человека приходится 1,4 телефона (140%). Для сравнения - в США этот показатель составляет 87%, в Японии 85%. В 2008 году 20,5 млн. жителей ЕС сменили оператора мобильной связи.

Количество фиксированных широкополосных подключений в 27 странах блока в 2008 году выросло на 14 млн. и составило 114 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!