Foto: morgueFile
На этой неделе в Латвии начнут работу шесть центров, которые в ближайшие годы должны провести более 120 промышленных исследований. Центры созданы при поддержке Европейского Союза в результате объединения отраслевых предприятий и научных учреждений.

Как сообщили порталу Delfi в Агентстве инвестиций и развития, Европейский Фонд регионального развития до 2015 года выделит на исследования 37,27 млн. латов. Главная цель исследовательских центров – создать новые продукты и технологии, а также более 500 новых рабочих мест.

В создании одного центра участвовали не менее одного научного учреждения и трёх предприятий. Каждый центр будет заниматься исследованиями в отдельной сфере (фармацевтика и химическая промышленность, IT, лесная отрасль, производство электроприборов, биотехнологии, транспорт и машиностроение). В создании центров участвовали в том числе хорошо известные предприятия - Grindeks, MADARA Cosmetics, SAF Tehnika, Latvijas finieris, Tilde, а также Латвийский университет, Рижский Технический университет, Вентспилсская высшая школа и частные научные институты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!