Foto: DELFI
Правительство Латвии во вторник одобрило разработанное Министерством благосостояния новое мероприятие по трудоустройству молодежи, которое будет реализовываться при поддержке Европейского социального фонда (ESF).

К мероприятию планируется привлекать находящихся в трудной ситуации молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет, которые числятся в регистре безработных не менее шести месяцев или у которых закончился отпуск по уходу за ребенком, или люди с ограниченными возможностями.

Продолжительность мероприятия по приобретению рабочего опыта — до 9 месяцев. Работодатель подпишет трудовой договор с молодым человеком, и по окончании практики возьмет его на постоянную работу. Поэтому ожидается, что заявки на участие подадут именно те работодатели, у которых есть мотивация обучить практиканта
конкретной профессии и обеспечить его работой.

Работодатель сможет получать дотацию ESF для выплаты заработной платы безработному: 100 латов в течение первых шести месяцев (инвалидам — 150 латов в месяц), и 50 латов оставшиеся три месяца (инвалидам — 100 латов). В свою очередь сам работодатель должен будет доплачивать, чтобы обеспечить по крайней мере минимальную заработную плату (200 латов) и взносы соцстрахования.

Дотацию в размере 50% от минимальной зарплаты будет получать и наставник, если работодатель обеспечит занятость пяти молодых безработных.

Общие инвестиции в мероприятие ESF и государства — около 13 млн. латов, до 2013 года помощь планируется оказать 30 000 лиц. Осуществление мероприятия в сотрудничестве работодателями обеспечивает Государственное агентство занятости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!