Foto: EPA/LETA
В течение нескольких ближайших лет Украина может получить около 11 млрд. евро финансовой помощи от Евросоюза. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии. Внеочередной саммит глав государств и правительств ЕС по ситуации в Украине назначен на 6 марта. Ожидается, что на нем будет одобрен пакет помощи Киеву.

Евросоюз готов оказать Украине финансовую помощь в размере 11 млрд. евро, заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, пояснив, что условием выделения помощи будет подписание Украиной соглашения с Международным валютным фондом (миссия МВФ начала работу в Украине с 4 марта).

Баррозу также предложил создать механизм координации действий доноров в рамках оказания Украине финансово-экономической помощи, передает Reuters. 

"ЕС готов провести в Брюсселе встречу заинтересованных сторон для этих целей", — заключил Баррозу. "Мне кажется, не только Европа, но и мир заинтересован в стабильной Украине", — подчеркнул он в своем твиттере.

Общий объем поддержки Украины в 11 млрд. евро из бюджета ЕС и международных финансовых учреждений ЕС, в дополнение к финансированию, которое предоставляют МВФ и Всемирный банк включает:

- 3 млрд. евро из бюджета ЕС, и которых 1,6 млрд. составляют кредиты, а 1,4 млрд. — пакет субсидий;
- до 8 млрд. евро от Европейского инвестиционного банка и Европейского банка реконструкции и развития;
- 3,5 млрд. евро через механизмы Инвестиционного фонда соседства;
- координацию работы финансовых доноров;
- внедрение зоны свободной торговли после подписания Соглашения об ассоциации;
- организацию инвестиционного форума;
- модернизацию украинской газотранспортной системы;
- либерализацию визового режима;
- техническую помощь в проведении реформы судебной власти и подготовке к выборам.

Глава Нацбанка Украины Степан Кубив уже обсудил с представителями Еврокомиссии детали оказания финансовой помощи. Представители ЕК выразили готовность определить размеры дополнительной финансовой помощи ЕС — кроме уже утвержденной помощи в сумме 610 млн. евро, передает Liga.net.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!