Foto: AFP/Scanpix
Страны-члены Европейского союза согласовали позицию по либерализации визового режима с Украиной для краткосрочных поездок — до 90 дней в течение 180 дней. Об этом говорится в пресс-релизе ЕС, распространенном в четверг 17 ноября.

В нем отмечается, что соответствующий документ сможет вступить в силу только после того, как страны Евросоюза договорятся о механизме экстренного прекращения его действия. Теперь Совет ЕС начнет формальные переговоры по этому вопросу с Европарламентом.

"Я очень рад, что наше решение может послать позитивный сигнал в преддверии саммита ЕС — Украина, который состоится 24 ноября", — заявил председатель комитета постоянных представителей Совета ЕС Петер Яворчик.

Президент Петр Порошенко призвал Европейский Союз быстрее завершить процесс предоставления безвизового режима между ЕС и Украиной. Об этом глава государства написал в четверг в своем микроблоге Twitter: "Призываю ЕС завершить процесс предоставления безвизового режима для Украины без дальнейшего промедления и выполнить свои обязательства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!