Фото: Reuters/Scanpix

Европейский союз не будет продлевать экономические санкции в отношении президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 169 белорусских чиновников. В понедельник Совет ЕС принял решение отменить визовые запреты и заморозку активов президента Белоруссии.

ЕС оставляет в силе эмбарго на поставки вооружений, а также санкции в отношении четырех граждан Белоруссии, которых Брюссель подозревает в причастности к исчезновению политических оппонентов Лукашенко.

Решение о снятии части санкций в отношении Белоруссии вступит в силу с момента публикации в Официальном журнале ЕС 16 февраля.

Кто был в списке

Евросоюз ввел санкции в отношении Белоруссии за нарушения прав человека и демократических процедур в 1998 году. В 2006 году санкции в отношении Белоруссии ввели США.

Визовые ограничения и блокировка возможных счетов в зарубежных банках касались в том числе президента Александра Лукашенко и двоих его старших сыновей; главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, главы КГБ и целого ряда министров, чиновников, судей.

В списке попавших под санкции предприятий и организаций значились, среди прочих, занятый экспортом вооружений и продукции двойного назначения "Белтехэкспорт", пивоваренная компания "Раковский бровар", футбольный клуб "Динамо".

Санкции вводили, отменяли и вновь вводили

"Некоторые члены ЕС считают, что лучший способ улучшить ситуацию — снять санкции, а некоторые страны полагают, что все же лучше оставить ряд санкций", — сказал агентству Франс пресс источник в Совете ЕС.

Другой источник в Брюсселе сказал агентству, что в ЕС хотели отметить роль Минска в налаживании диалога между Москвой и Киевом по урегулированию ситуации на востоке Украины.

В феврале 2015 года в Минске прошла встреча "нормандской четверки" по Украине. Тогда Лукашенко заявил о стремлении наладить отношения с ЕС и попросил Москву "не напрягаться" из-за решения Минска нормализовать отношения с Западом.

В октябре прошлого года Совет ЕС принял решение приостановить на четыре месяца (до 29 февраля 2016 года) действие санкций в отношении Белоруссии, введенных как в отношении физических лиц, так и юридических.

Санкции временно были сняты в том числе с компаний Белтехэкспорт, Белтех холдинг, Спецприборсервис.

Как пояснили тогда в Брюсселе, решение было принято в ответ на освобождение всех белорусских политзаключенных 22 августа и в контексте улучшения отношений между ЕС и Белоруссией.

При этом в ЕС отмечали, что "санкции могут быть вновь введены в действие в любой момент, если это будет оправдано".

ЕС уже однажды отменял санкции в отношении Белоруссии в 2008 году, однако в 2011 году санкции были снова введены — после президентских выборов 2010 года и последовавших за ними арестов участников акций протеста, несогласных с итогами голосования.

Белорусские власти неоднократно высказывались за отмену санкций. Официальный Минск нынче заявляет о намерениях активно развивать отношения с Европой и США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !