Foto: AFI
Евросоюз расширил санкции в отношении Белоруссии, сообщает "Интерфакс-Запад". Соответствующее решение было принято на заседании Совета ЕС в Брюсселе.

По информации источников агентства, ограничения распространены на 12 частных лиц, а также на несколько белорусских компаний. Что конкретно представляют собой санкции в отношении бизнес-структур, не уточняется.

Между тем белорусская служба "Радио Свобода" сообщает, что санкции наложены на 29 компаний (названия также не указаны) и 12 человек. В списке конкретных людей, в отношении которых будут действовать ограничения, по данным радиостанции, оказались судьи, прокуроры и бизнесмены. Брюссель считает, что чиновники ответственны за нарушение прав человека и "репрессии против оппозиции и гражданского общества". Бизнесменов же наказали за то, что они, по мнению ЕС, "являются бенефициарами власти Лукашенко".

Европейским компаниям будет также запрещено вести бизнес с 29 компаниями в Белоруссии, сообщили дипломаты ЕС в среду и четверг. Большинство из этих компаний принадлежат Юрию Чижу и еще одному предпринимателю, имя которого пока не раскрывается.

Чиж, один из крупнейших бизнесменов страны и личный друг Лукашенко, занимается бизнесом, связанным с продажей нефтепродуктов, строительством, ритейлом, медикаментами, лотерейным бизнесом и недвижимостью. "Решение о расширении санкции в отношении 12 человек и 29 организаций предполагается принять в пятницу", - сказал один из европейских дипломатов.

Санкции вступят в силу после того как список будет официально опубликован в субботу.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!