Европейская комиссия предложила новые законодательные инициативы, направленные на решение проблемы задержки платежей в бизнесе. Об этом сообщает официальный сайт Европейского Союза.
Недостаточная платежная дисциплина в расчетах между предприятиями и организациями создает препятствия для развития бизнеса, и может привести к банкротству предприятий, которые могли бы быть выжить. В особенности это относится к малым и средним предприятиям. До сих пор активной борьбы с задержками платежей не велось, но в ситуации экономического кризиса участники ЕС приняли решение взяться за эту проблему на государственном уровне.

В частности, ЕК предлагает публичным организациям и учреждениям сделать первый шаг и установить обязательный 30-дневный срок для уплаты выставленных счетов. Наряду с тем, комиссия сама обязуется ускорить оплату товаров и услуг, чтобы в полной мере соблюдать платежные обязательства в установленный законом срок.

Среди других инициатив - установить для всех государственных и муниципальных (публичных) организаций обязательный срок оплаты выставленных счетов - до 30 дней, а также предусмотреть штрафные санкции за нарушение платежной дисциплины в виде компенсации до 5% от суммы долга, которая применяется с первого дня просрочки. Предлагается также определить обоснования для продления срока уплаты.

Предприятиям при взаиморасчетах должны уважать свободу договора, но в случае задержки компании смогут требовать пени и компенсацию расходов по взысканию долгов.

Как уже ранее писал портал DELFI, несмотря на ужесточение конкуренции, латвийские бизнесмены все чаще с опаской заключают договоры с клиентами, выдвигая более жесткие условия продажи. Так, в минувшем году треть или 33,8% респондентов признались, что ужесточили правила поставки товара и выполнения работы, а также требуют авансовый платеж, свидетельствуют результаты исследования Creditreform. Годом ранее, что есть в 2007 году, предоплаты требовали лишь 26,7% опрошенных бизнесменов.

На рынке, кроме того, практически не осталось предприятий, которые просят оплатить выставленный счет в течение 90 дней - таковых всего 0,5%. Традиционно, большинство предприятий - 21,2% - требуют оплатить выставленный счет в течение 15-30 дней. В 2008 году средний срок оплаты сделки составлял 19,3 дня после поставки товара или выполнения работы, что на два дня короче, чем в 2007 году.

Эксперты прогнозируют, что в этом году сроки оплаты счетов продолжат сокращаться.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !