Foto: AP/Scanpix

В прошлый четверг газета Eesti Päevaleht написала о крупной лоббистской акции правительства в Евросоюзе, которая призвана предотвратить большой ущерб для экономики. Угрозу видят в законодательстве, которое планируется в ЕС по теме директивы о качестве топлива. Эти законы могли бы в будущем сделать невозможной продажу на заправках Эстонии и ЕС произведенного из сланца дизельного топлива.

Эстонские министры заняли позицию, заключающуюся в том, что директива может навредить запланированному договору о свободной торговле между США и ЕС, а также означать потерю рабочих мест и инвестиций как в европейской промышленности в целом, так предположительно и в Эстонии, пишет Eesti Päevaleht. Опубликованное недавно исследование Европейской федерации транспорта и окружающей среды ставит эти утверждения под сомнения и вызывает вопрос: неужели эстонское правительство "повелось" на речи нефтяных корпораций США и Канады?

Совпадение проблем Эстонии, США и Канады объясняется очень простым обстоятельством. Будущие постановления, предусмотренные директивой о качестве топлива, влияли бы не только на дизельное топливо, произведенное из эстонского сланцевого масла, но и на топливо из США и Канады, произведенное из т.н. маслосодержащих песков. По первоначальным планам Брюсселя и их экспорт стал бы невозможным.

Лоббистскую деятельность в Брюсселе ведут нефтяные компании США и Канады, "сочувствующие" им организации, борющиеся против директивы о качестве топлива. Правительство Эстонии пользуется в этой борьбе аргументами всех этих сторон.

Однако в упомянутом исследовании Европейской федерации транспорта и окружающей среды, можно сказать, выражается мысль, что подобные рассуждения — блеф.

Во-первых, сказано, что сейчас в ЕС не экспортируются практически никакие количества топлива, произведенного из маслосодержащих песков Канады или США. Одной из причин является высокая цена, из-за которой топливо (после добавления транспортных расходов) не было бы конкурентоспособным.

Во-вторых, причина кроется в решении правительства США из-за воздействия на окружающую среду не строить ветку трубопровода из Канады до портов США, то есть отсутствует возможность дешевой транспортировки.

„В результате директивы о качестве топлива имеющиеся и запланированные производственные мощности (по обработке маслосодержащих песков) не выпускали бы в атмосферу 19 млн тонн CO2 в год", — утверждают авторы исследования.

Эстонские экологические организации недовольны, что для борьбы с директивой о качестве топлива министры образовали единый фронт только исходя из интересов сланцевой промышленности.

Координатор Палаты экологических объединений Эстонии Даниэль Юхов отметил, что тем самым препятствуют развитию экономики Эстонии. „По производительности использования природных запасов Эстония среди 27 государств ЕС — третья с конца, за нею только Болгария и Румыния. Такая картина сформировалась по причине использования технологии 50-х годов в сланцевой промышленности. То есть усилия правительства должны быть направлены на обновление технологий и на установление справедливой ресурсной платы на сланец для приращения национального богатства", — констатировал Юхов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!