Foto: LETA

Процесс натурализации в Латвии протекает в три раза медленнее, чем в среднем по ЕС, свидетельствуют результаты опубликованного исследования Eurostat.

По данным европейского статистического бюро, в 2013 году гражданство Латвии получили 3083 человека. Если сравнить данный результат с числом иностранцев и неграждан, проживающих постоянно на территории страны, то получится, что на сто человек за год был выдан только один паспорт. Для сравнения: в Швеции этот показатель составляет 7,6, Венгрии – 6,5, Португалии – 5,9. В среднем по ЕС коэффициент натурализации равен 2,9. То есть из сотни иностранцев, постоянно проживающих на территории 28 стран, трое ежегодно становятся гражданами ЕС.

Всего в 2013 году гражданство стран Евросоюза было присвоено почти миллиону человек, что на 20% больше, чем годом ранее. Активнее всего население Европы прирастает за счет марокканцев, индусов, турок, колумбийцев, албанцев и пакистанцев. Отмечена, впрочем, и небольшая внутренняя миграция: среди румын популярно гражданство Венгрии, а португальцы "прописываются" в Люксембурге.

Случай с Латвией в общей таблице выделяется особо: 91% получателей гражданства ЛР – это бывшие неграждане, 2,3% - россияне, 1,7% - украинцы. Схожую структуру натурализации имеет только Эстония: 84,9% - неграждане, 12,7% - россияне, 1,4% - украинцы.

Еще одна специфическая особенность латвийской натурализации – возраст участников процедуры. В отличие от других государств ЕС, гражданство Латвии практически не присуждается людям старшего поколения. На категорию "45+" приходится лишь 16,7% новых граждан. Для сравнения: в Литве эта группа составляет 37,9%, в Греции - 36,5%, в Польше – 27,9%.

Согласно данным Eurostat, больше всего иностранцев в 2013 году натурализовалось в Испании (225,8 тыс.), Великобритании (207,5 тыс.), Германии (115 тыс.) и Италии (100 тыс.). Меньше всего новых паспортов выдали в Словакии (0,2 тыс.), Литве (0,2 тыс.) и Болгарии (0,8 тыс.).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!