Foto: Shutterstock

Согласно опубликованной 30 ноября предварительной оценке Европейского бюро статистики (Eurostat), к концу месяца инфляция в еврозоне составила 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это на 0,6% ниже, чем показатели октября. В списке государств, где цены выросли сильнее всего, Латвия поднялась с третьего места на первое.

Наибольший вклад в рост цен, как и в предыдущие месяцы, вносят подорожавшие энергоресурсы. Вместе с тем, за месяц инфляция в этой категории товаров год к году снизилась с 41,5% до 34,9%.

Наибольшая инфляция зафиксирована в Латвии — 21,7% год к году, тот же показатель был и в октябре. Латвия — лидер в еврозоне по росту цен за месяц, относительно октября 2022 года они увеличились на 1%.

Также в тройку стран с самой высокой годовой инфляцией в ноябре входят Эстония и Литва (по 21,4%). Месяцем ранее годовая инфляция в этих балтийских государствах превышала 22%.

Наименьший рост цен относительно ноября прошлого года — в Испании (6,6%), во Франции (7,1%), на Мальте (7,2%) и в Люксембурге (7,3%). За месяц сильнее всего цены упали в Нидерландах (-4%).

Специалисты Eurostat подчеркивают, что опубликованная сегодня статистика — лишь предварительная оценка. Уточненные данные обычно появляются спустя 2-3 недели.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!