Foto: morgueFile
Латвия видит Финляндию в качестве важного союзника на переговорах о многолетнем бюджете Европейского Союза. Об этом на встрече с послом Финляндии Марией Серениус заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Стороны отметили, что странам надо продолжить активный политический диалог и сотрудничество по вопросам ЕС. Тем более, что сейчас Латвия и Финляндия "являются равноценными партнёрами и союзниками в Европе, у которых есть общие интересы и видение во многих сферах".

Напомним, что ранее Ринкевич на встрече со своим германским коллегой Гвидо Вестервелле также заявил, что Латвия рассчитывает на поддержку Германии в борьбе за более справедливое распределение средств бюджета Евросоюза.

"Латвия прошла через тяжёлый процесс консолидации бюджета. В этой ситуации сокращение средств кохезии и прямых платежей для Латвии не было бы хорошим стимулом для других в реализации мер финансового оздоровления", - заявил Ринкевич.

Как уже писал портал Delfi, министр земледелия Лаймдота Страуюма полагает, что в борьбе за честные прямые платежи Латвия может рассчитывать на поддержку Литвы, Эстонии, Польши, Португалии и Румынии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!