Foto: AFI
В бюджете Евросоюза на 2011 год есть большие административные расходы, которые следует перенаправить на социальный сектор. Такое мнение в ходе обсуждения в Европарламенте высказали евродепутаты из Латвии Инесе Вайдере ("Единство") и Альфред Рубикс ("Центр согласия"), передает агентство LETA.

Вайдере ранее проголосовала за бюджет ЕС на 2011 год, который рассматривается как компромиссный вариант, потому что "в целом, примерно" отвечает интересам гражданам ЕС. Однако с этим не согласен Рубикс: он считает, что такой бюджет не решает социальных проблем, поэтому голосовал против.

Вайдере считает, что в административных расходах есть большие резервы для устранения разницы между уровнями жизни пенсионеров и их семей в странах ЕС.

Рубикс также отмечает, что ЕС должен поддерживать сектор решения социальных проблем, таких, как промышленное развитие, а не содействовать расширению административного аппарата. Рубикс указывает, что в ЕС постоянно не хватает денег на решение социальных вопросов. Он признает, что с большинством социальных проблем приходится сталкиваться на национальном уровне, отмечая, что 84 млн. граждан ЕС живут на грани нищеты.

"Во время длительной процедуры переговоров по бюджету удалось достичь компромисса", — сказал Вайдере. Она была не довольна изначально предполагаемым увеличением бюджетных расходом ЕП почти на 9%, но компромисс был найден — увеличение бюджета, утвержденного Советом ЕС, составит 2,9%.

"Для Латвии является хорошим фактом то, что Европарламент не принял предложение, если в случае непредвиденных ситуаций без специальных процедур бюджет должен быть увеличен на 0,03% в размере от валового внутреннего продукта, поскольку "Латвия не осилить его", — сказала депутат.

Как сообщалось, Eвропарламент 15 декабря утвердил бюджет ЕС на 2011 год, который включил в себя большинство требований стран-членов Евросоюза.

Парламенту удалось добиться того, чтобы в бюджете на 2011 год было увеличено финансирование обучения на протяжении всей жизни (на 18 млн. больше), больше средств выделено на поощрение предприимчивости и новшества (на 10 млн.), энергетические проекты (на 10 млн. больше), программу экозащиты LIFE (на 6,7 млн.), помощь Палестине (на 100 млн. больше), борьбу с насилием против женщин и детей, предупреждение терроризма, паралимпийские игры и развитие деятельности молодежи. По инициативе ЕП также предусмотрены средства на стратегию Балтийского моря — 2,5 млн. евро.

Европарламентарии ранее согласились с предложенным Советом ЕС размером бюджета: 141,8 млрд. обязательств и 126,5 млрд. евро выплат. Позже была достигнута договоренность с ЕК и Советом ЕС, что если денег не хватит, будут представлены проекты по изменению бюджета.

В ноябре ЕП не удалось с первого раза договориться Советом ЕС. ЕП выступил с политическим требованием — получить право на участие в переговорах о долгосрочном бюджете ЕС и изменениях системы финансирования ЕП.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!